Team

 

 

 

Prof. Dr. Sebastian Lerch
Inhaber der Professur

Institut für Erziehungswissenschaft
Georg Forster-Gebäude, Raum 02-204

Tel: +49 (0) 6131/39 - 26619

E-Mail: selerch@uni-mainz.de

Sprechstunde im Semester: Dienstag, 16 - 17 Uhr

Bitte melden Sie sich vorab per E-Mail an; die Sprechstunde findet dann telefonisch oder per MS-Teams statt.

Vita und Forschungsschwerpunkte


 

 

 

Madeleine Kaul
Sekretariat

Institut für Erziehungswissenschaft
Georg Forster-Gebäude, Raum 02-208

Tel: +49 (0) 6131/39-26613

E-Mail: kaul@uni-mainz.de

Sprechzeiten: Mo, Di und Do 9-12 Uhr

Aufgrund der aktuellen Lage kontaktieren Sie mich bitte telefonisch oder per E-Mail.

 

Weitere Informationen

 

 

 


 

 

Dipl. Päd. Nicola Eysel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

Institut für Erziehungswissenschaft
Georg-Forster-Gebäude, Raum 02-218

Tel.: +49 (0) 6131/39 - 29340

E-Mail: neysel@uni-mainz.de

Sprechstunde im Semester: Termine nach Vereinbarung

Vita und Forschungsschwerpunkte

 

 

 

Dr. Kim Deutsch
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Institut für Erziehungswissenschaft
Georg-Forster-Gebäude, Raum 02-218

Tel.: +49 (0) 6131/39 - 29339

E-Mail: k.deutsch@uni-mainz.de

Sprechstunde im Semester: Montag, 14 - 15 Uhr

Aktuell auch gerne digital über MS Teams, BigBlueButton oder Skype for Business bitte mit vorheriger Absprache.

Vita und Forschungsschwerpunkte

 

 

 

 

 

 

Sascha Bolte, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Institut für Erziehungswissenschaft
Georg-Forster-Gebäude, Raum 02-214

Tel.: +49 (0) 6131/39 - 27741

E-Mail: sabolte@uni-mainz.de

Sprechstunde im Semester: Dienstag, 13 - 14 Uhr

Aufgrund der Corona-Pandemie können auch digitale Sprechstundentermine ausgemacht werden.

 

Vita und Forschungsschwerpunkte

  • im Projekt: Interdisziplinarität als Denkstil
  • im Projekt: Die eigene Person als Instrument der Arbeit
  • Unterstützung der Lehre

 

 

 


 

 

 

Jana Schaub, B.A.
Studentische Mitarbeiterin

 

  • Projekt: MeDigOn
  • Organisation
  • Homepage

 

E-Mail: jschaub@students.uni-mainz.de

 

 

 

 

 

Theresa Brugger, B.A.
Studentische Mitarbeiterin

  • Unterstützung der Lehre
  • Unterstützung bei aktuellen Projekten

 

E-Mail: tbrugger@students.uni-mainz.de

 

 

 

 

 

Isabell Stohn, B.A.
Studentische Mitarbeiterin

  • Unterstützung der Lehre
  • Unterstützung bei aktuellen Projekten

E-Mail: istohn@students.uni-mainz.de

 


 

 

 

Prof. Dr. Sebastian Lerch (Leitung)

Georg-Forster-Gebäude, Raum 02.212

Tel.: +49 (0) 6131/39 - 26619
selerch@uni-mainz.de

 

Madeleine Kaul (Sekretariat)

Georg-Forster-Gebäude, Raum 02.208

Tel.: +49 (0) 6131/39 - 26613
kaul@uni-mainz.de

Sprechzeiten: Mo, Di und Do von 9-12 Uhr

Besucheradresse:
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Erziehungswissenschaft
Georg Forster-Gebäude, 2. OG
Jakob-Welder-Weg 12
55128 Mainz

Postanschrift:
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Erziehungswissenschaft
Professur für Erwachsenenbildung /Weiterbildung
Sekretariat/M. Kaul
55099 Mainz